Как обрезать растения потос (основные советы)

Уход

Как, когда и зачем обрезать горшечные растения в домашних условиях

Обрезка комнатных растений — не то, что многие энтузиасты включают в свои списки дел. Но это важная часть ухода за растениями Pothos, которой нельзя пренебрегать. Независимо от того, проводите ли вы обрезку, чтобы поддерживать свой Pothos в определенной форме или чтобы улучшить его общее состояние, это руководство расскажет вам все, что вам нужно знать.


Обрезка растений Pothos — главное

Обрезайте растения потос весной или в начале лета, чтобы обеспечить быстрое заживление и отрастание. Всегда проверяйте чистоту ваших инструментов перед использованием, чтобы избежать распространения болезней и бактерий. Обрежьте узел над узлом, оставив его на стебле, а не между двумя узлами для здорового отрастания. Убедитесь, что ваш Pothos находится в правильных условиях, чтобы облегчить процесс заживления.


Обрезка, здоровье и рост растений

Обрезка — важный навык садоводства, которому должен овладеть каждый владелец растения. Некоторые растения необходимо чаще подрезать и полагаться на нее для роста, в то время как другим просто время от времени требуется базовая очистка, чтобы выглядеть лучше.

Для растений Pothos есть несколько причин для обрезки, в зависимости от возраста вашего растения и его жизненного цикла:

Формирование

Растения Pothos быстро выращивают с длинными лозами, которые могут вырасти более чем на 10 дюймов в течение месяца. Это означает, что они быстро перерастут ту аккуратную форму, в которой вы их купили. Обрезка может помочь управлять их формой и размером, в зависимости от того, какой рост вы ищете.

Если вы хотите, чтобы ваш Pothos был компактным и густым, частая обрезка позволит держать листья ближе друг к другу и будет способствовать постоянному новому росту. Эта обрезка также не позволит стеблям стать слишком длинными и непослушными, ограничивая размер растения до более приемлемого размера.

Те, кто ищет длинные висячие лозы длиной в несколько футов, также могут использовать обрезку в своих интересах. Обрезая более мелкие или менее эффективные стебли, вы можете направить всю энергию растения на производство самых длинных и здоровых лоз.

Поощрение нового роста

Может показаться контрпродуктивным обрезать части растений, чтобы они вырастали больше, но именно это и делает обрезка.

Правильная обрезка путем удаления частей растения в нужном месте создает открытые раны, которые растение лечит. Эти открытые раны производят гормоны, которые заставляют растение производить новый рост, заставляя ваши растения расти больше и сильнее.

Однако, чтобы добиться этого преимущества, вам необходимо убедиться, что вы правильно подрезаете. Если вы подрежете не в том месте или удалите слишком много растения за один раз, это может навредить росту, а не положительно.

Ожидания роста

Растения Pothos растут быстро, особенно по сравнению с другими комнатными растениями. Большинство сортов вырастают от 12 до 18 дюймов в месяц при подходящих условиях, а лозы могут вырасти до нескольких футов в длину, если их не обрезать.

Если не подрезать стебли, последующие виноградные лозы будут продолжать расти более продолжительно из года в год. Если рост замедляется, своевременная обрезка может дать толчок новому развитию, чтобы растение росло быстрее.

Распространение

Распространение

Обрезка не всегда касается уже существующего растения. Также может быть полезно создать новые растения Pothos путем размножения.

Обрезка концов более длинных стеблей позволяет превратить эти черенки в новые растения Pothos. Просто укорените черенок в воде или почве и подождите несколько недель, пока не отрастут новые корни.

Если вы не удаляете слишком много растения за один раз, вы можете продолжать обрезку для размножения по мере того, как ваше растение продолжает расти. Если все сделано правильно, это также сделает материнское растение более густым и здоровым в целом.

Поддержание здоровья

Наиболее важным преимуществом обрезки, особенно для растений Pothos, является поддержание хорошего здоровья растений.

В зависимости от условий, в которых выращиваются ваши растения, они могут столкнуться с проблемами роста, такими как пожелтение листьев, повреждение стеблей или проблемы с вредителями и болезнями. Обрезка может помочь справиться с этими проблемами и предотвратить их распространение, пока вы устраните источник проблемы.

Pothos с пожелтевшими листьями или поврежденными стеблями направит энергию на спасительные части растения, которые приносят больше вреда, чем пользы. Вы можете перенаправить энергию на производство новых и здоровых растений, вместо того, чтобы поддерживать поврежденный рост на растении, обрезая эти участки.


Все ли растения Pothos подходят для обрезки?

Все ли растения Pothos подходят для обрезки?

Поскольку все растения Pothos имеют одинаковые привычки роста, все они подходят для обрезки, в зависимости от того, чего вы хотите достичь.

Обрезка с целью удаления поврежденных листьев или стеблей подходит для всех растений, независимо от их типа, так как это принесет больше пользы для роста, чем вреда. Но обрезка для придания формы или стимулирования роста может отличаться в зависимости от вашего типа Pothos.

Медленнорастущие растения Pothos требуют более тщательной обрезки, чтобы избежать шока. К ним относятся такие сильно пестрые сорта, как Snow Queen или N’Joy. Поскольку этим растениям требуется больше времени, чтобы прийти в норму, слишком большая обрезка может привести к проблемам с ростом или болезням, так как открытые раны дольше заживают.

Более быстрорастущие виды Pothos могут справиться с более тяжелым обрезком без особого риска. Раны заживают быстро, а рост более распространенных видов, таких как популярный Golden Pothos, возвращается.

Будьте осторожны и при обрезке редких видов Pothos. Редкие или гибридизированные сорта часто с трудом восстанавливают рост до обрезки при чрезмерной обрезке. С этими видами лучше всего перестраховаться и как можно меньше подрезать.


В какое время года лучше всего обрезать растения Pothos?

В какое время года лучше всего обрезать растения Pothos?

Своевременная обрезка жизненно важна для здоровья ваших растений. Это всегда нужно делать в разгар вегетационного периода, чтобы раны зажили как можно быстрее, а у растения было достаточно энергии для появления новых побегов.

Растения Pothos можно обрезать с весны до лета. Лучше всего обрезать, когда растение находится в предпочтительных для него условиях, поэтому избегайте чрезмерно жарких или холодных периодов. Избегайте обрезки зимой (если нет непосредственных проблем с вредителями и болезнями), так как ваш Pothos, скорее всего, столкнется с шоком и будет бороться за заживление.


Каковы основные инструменты для обрезки растений Pothos?

Все, что вам нужно, — это острая пара, секаторы или обычные ножницы, чтобы начать работу. Стебли Pothos несложно срезать, и их можно легко удалить, если у вас достаточно острые ножницы.

Прежде чем делать какие-либо надрезы, тщательно очистите ножницы, чтобы избежать передачи каких-либо болезней или бактерий от предыдущего использования.

Если вы хотите размножаться после обрезки, держите рядом стакан или горшок для быстрой посадки и укоренения в воде или почве.


Когда и где следует обрезать растения Pothos?

Когда и где следует обрезать растения Pothos?

Обрезку можно проводить в любое время весной и летом, но ранней весной лучше всего воспользоваться быстрым ростом в этот период. Перед обрезкой растение следует хорошо полить и сохранить здоровье, чтобы избежать шока или отрастания.

Как вы будете обрезать, будет зависеть от того, чего вы хотите достичь.

Обрезка для здоровья Pothos

Чтобы подрезать растение для здоровья растений, начните с обрезки пожелтевших, коричневых или засохших листьев. Удалите листья на узле, но убедитесь, что вы не повредили узел, чтобы дать возможность появиться новому росту.

Обрезая поврежденные или больные стебли, всегда обрезайте здоровую часть стебля, а не именно там, где возникла проблема. Это позволит стимулировать новый здоровый рост с этой точки, не передавая проблемы другим частям растения.

При обрезке всегда обрезайте над листовым узлом — выступом на стебле, где появляются листья. С этого момента будут расти новые части стебля, поэтому их следует оставить на растении для быстрого отрастания.

Обрезка для новых побегов

При обрезке, чтобы стимулировать новый рост, отрежьте около 1-2 сантиметров от конца каждого стебля в этой же точке над узлом. Если последующие лозы очень длинные, вы можете отрезать более крупные секции, разделить и размножить отдельно, оставив родительское растение аккуратным и компактным.

Технические проблемы

Не делайте резку в точке между двумя узлами или слишком близко к узлу. Срезание слишком далеко убьет оставшуюся часть стебля и приведет к остановке роста. Срезание слишком близко к узлу также может повредить его, предотвращая повторный рост с этой точки.


Как вы формируете растения Pothos?

Как вы формируете растения Pothos?

Обрезка также помогает контролировать форму и размер вашего Pothos. Выбранная вами техника будет зависеть от желаемого образа.

Обрезка для компактного кустистого роста

Если вы хотите, чтобы ваш Pothos был коротким и густым, необходимо часто обрезать его. Как только лозы выйдут за дно горшка, обрежьте концы на дюйм или два над узлом, в зависимости от того, какой длины вы хотите, чтобы лозы были.

Обязательно сравните длину каждой лозы и обрежьте ее соответствующим образом. Это позволит сохранить каждую ножку одинаковой длины по всему периметру, сохраняя размер сбалансированным и компактным.

Чтобы сохранить эту форму, часто поворачивайте растение, чтобы одна сторона не получала больше света, чем другая. Это остановит рост одних лоз быстрее, чем других, что значительно упростит выполнение следующей формирующей обрезки.

Обрезка длинных лоз

Благодаря потрясающему виду длинных вьющихся лоз вы можете стимулировать их рост еще дольше. Если ваш Pothos находится в подвесной корзине, и вы ищете вид городских джунглей, это то, что вам нужно.

Чтобы лозы оставались длинными и сочными, обрежьте все неэффективные или ветвящиеся стебли, которые не нарушат баланс и общий вид растения. Это направит энергию на то, чтобы доминирующие стебли были длиннее, а не разветвлялись.

Вы также можете дать своему Pothos что-нибудь, на что можно взобраться, поощряя длительный рост вверх. По мере того, как эти растения вырастают стволы деревьев в естественной среде обитания, они будут вырастать более длинными лозами, если взращивать решетку или соседнюю конструкцию.


Уход за растениями Pothos после обрезки

Уход за растениями Pothos после обрезки

После обрезки держите свой Pothos хорошо поливом в удерживающей влагу почвенной смеси, чтобы избежать стресса во время заживления. Убедитесь, что температура остается между 65F и 85F для быстрого заживления и оптимального роста, и располагайтесь в комнате с большим количеством яркого непрямого света.

Также неплохо удобрять растение потос после обрезки, если вы этого не делали недавно в течение всего вегетационного периода. Подкармливайте сбалансированными жидкими удобрениями, чтобы дать растениям дополнительный импульс роста в идеальное время.


Заворачивать

Обрезка может быть технической и утомительной задачей. К счастью, с Pothos это так же просто, как обрезать несколько стеблей. Если вы подрежете в нужное время и правильно, ваше растение вернется более счастливым и сильным, чем когда-либо.


Оцените статью
FLOWERS
Добавить комментарий