Как вырастить мяту в помещении (основные советы)

Уход

Все, что вам нужно знать о выращивании и уходе за мятой в домашних условиях

Когда дело доходит до комнатных травяных садов, мята является одним из наших фаворитов, и на то есть веские причины! Это ароматное маленькое растение не только открывает двери для целой коллекции кулинарных изысков (от пикантного марокканского риса до освежающего чая со льдом), но и невероятно легко выращивается. Если добавление мяты к вашему травяному репертуару уже давно входит в ваш список желаний на кухне, продолжайте читать. У нас есть все, что вам нужно знать, чтобы начать свои собственные домашние мятные джунгли прямо здесь.


Начиная

Если у вас еще нет растения мяты, вы захотите его приобрести. Хотя может показаться заманчивым попробовать вырастить мяту из семян, на самом деле это намного проще, если вы начнете с настоящего растения или небольшого черенка. Загляните в местный питомник, чтобы узнать, какие сорта мяты у них есть в наличии, или попросите друга, у которого есть здоровое растение мяты, отрезать небольшой стебель.

Если вы используете черенок, вы должны начать с удаления листьев с нижней части ступеньки в нескольких дюймах и поместить стебель в банку с чистой водой. Имейте в виду, что на самом деле вам не нужен большой стебель для этого — меньший (от пяти до шести дюймов) предпочтительнее, так как растение будет потреблять меньше воды и, следовательно, вам потребуется реже наполнять банку. Корневое размножение растений мяты может занять несколько недель, поэтому не забудьте проверить и убедиться, что у вашего маленького стебля есть вода, необходимая для роста этих корней!

Посадка мяты

Посадка мяты

Как только ваш стебель начнет давать маленькие белые корни длиной в несколько дюймов, он готов к посадке. Поскольку мята предпочитает хорошо дренированную почву, вам нужно найти контейнер, который может обеспечить такую ​​среду. Выберите горшок с дренажным отверстием (или несколькими) и обязательно используйте почву, которая также позволяет вашему растению полностью стекать между поливами.

Большинство грунтов для комнатных горшков прекрасно подойдут, если вы не слишком плотно уложите их в горшок. Выбирайте что-то, что удерживает много влаги, но при этом обеспечивает надлежащий дренаж. Грунты для выращивания в горшках, содержащие (или смешанные с) кокосовую стружку, сосновую кору или вермикулит, являются хорошими вариантами. Вы также можете добавить слой кокосовой койры или сосновой коры на дно контейнера, чтобы корни не промокли в воде. Что касается выбора правильной почвы, почва для горшечных растений FoxFarm Ocean Forest — отличный выбор.

Если вы сажаете несколько черенков мяты, вы должны быть уверены и оставить им достаточно места между каждым стеблем — в идеале семь с лишним дюймов. Если у вас нет под рукой очень большого горшка, имеет смысл использовать отдельные горшки меньшего размера для стеблей мяты.


Уход за комнатной мятой

На самом деле, сделать так, чтобы ваша домашняя мята была счастлива, несложно — растение довольно снисходительно даже к родителям-новичкам. Но есть несколько рекомендаций, которым нужно следовать, чтобы ваша мята выглядела (и имела прекрасный вкус). Вот несколько основных правил, которые помогут вам ухаживать за комнатным растением мяты.

Воды

Воды

Хотя мята любит хорошо дренированную почву, это не значит, что вы хотите, чтобы она полностью высыхала между поливами. В отличие от многих других комнатных растений, мяте требуется влажная (но не залитая водой) почва, и вы должны избегать слишком сухого верхнего слоя почвы, так как это может повредить растению.

Мятным растениям обычно требуется от одного до двух дюймов воды в неделю. Некоторые комнатные гроверы обнаружили, что это приводит к поливу мяты каждые три дня. Но лучший способ узнать, когда вашей мяте нужна вода, — это выработать привычку часто проверять верхний слой почвы на сухость. Поскольку окружающая среда в вашем помещении будет различаться по температуре, солнечному свету и влажности, всегда лучше узнать, что нужно вашим растениям в тех условиях выращивания, которые вы предоставляете, а не полагаться на обобщения!

Удобрение

Еще одна вещь, которой следует избегать с вашим растением мяты? Удобрение. Хотя некоторым другим вашим комнатным растениям время от времени могут нравиться дополнительные питательные вещества, мята в этом не нуждается. На самом деле, чрезмерное удобрение травами и другими кулинарными растениями иногда может приглушить их вкус и эффективность.

Солнечный лучик

Солнечный лучик

Помимо регулярных поливов, вы также должны убедиться, что ваше растение мяты получает достаточно света. Непрямое солнце или полутень лучше всего подходят для растений мяты, в идеале при температуре от 55 до 70 градусов. Как и в случае с любым другим комнатным растением, мяту следует избегать ненужных холодных сквозняков, которые могут вызвать реакцию на стресс.

Как вы, возможно, заметили, комнатные растения имеют тенденцию расти более равномерно, если их периодически поворачивать. Это потому, что растения обычно растут к солнечному свету. Хотя у нас не всегда есть возможность поддерживать такой же равномерный рост уличных растений, благодаря тому, что они находятся в передвижных горшках, мы можем периодически поворачивать наши комнатные растения, чтобы позволить им расти более полно во всех направлениях и не допускать, чтобы они выглядели слишком однобоко. .

Обрезка

Регулярная обрезка — еще одна важная часть поддержания здоровья и счастья вашей домашней мяты. Это может быть так же просто, как стратегическое выщипывание стеблей для вашего следующего кулинарного приключения, или может потребовать, чтобы ваши ножницы обрезали любые древесные кусочки, растущие к основанию растения.

Чтобы обрезать растение мяты, обрежьте верхушки стеблей, которые содержат нижние боковые ответвления. Это позволит растению перераспределить энергию в сторону этих боковых стеблей, а также придаст ему более полный вид.

Точно так же вам захочется отщипывать цветы всякий раз, когда вы их видите. Если позволить мяте цвести, это может привести к тому, что она станет менее ароматной и обильной. Обрезая их, вы говорите мяте сосредоточиться на росте новых листьев, а не на бутонах.

Влажность

Как и большинство комнатных растений, мята любит влажность. Если вы живете в естественно влажной среде, вам, вероятно, не нужно ничего делать. Но если вы живете в сухом климате, вы можете использовать увлажнитель воздуха или время от времени опрыскивать растения мяты, чтобы убедиться, что они не пересыхают.


Получение максимальной отдачи от вашего комнатного растения мяты

Мята — очень полезное растение, особенно если вам нравится экспериментировать с новыми вкусами на кухне. Вот несколько советов о том, как получить максимальную отдачу от тщательно выращиваемой в помещении мяты.

Сбор урожая

Сбор урожая

Собирать урожай мяты легко, и его можно делать несколько раз в течение вегетационного периода. Для большинства ваших потребностей в мяте вы сможете время от времени просто отщипывать несколько листьев. Если вы работаете с рецептом, который требует еще больше мяты, вы можете обрезать несколько стеблей. Для этого постарайтесь срезать верхушки вертикальных стеблей, а не боковые, так как это способствует более полному росту нижних ветвей вашего растения.

Еще одна хитрость заключается в том, чтобы приурочить сбор урожая мяты к событиям цветения. Как только вы начнете замечать формирование небольших цветков, вы можете обрезать все растение примерно на 2/3, оставив последнюю треть для роста и размножения. Так как цветение значительно снижает вкусовые качества и количество листьев вашего растения, всегда хорошо подстричь его при первых признаках цветения.

Хранение мяты

Хранение мяты

Из-за того, как легко ее выращивать, многие люди обнаруживают, что мяты в изобилии. Если у вас окажется больше мяты, чем вы знаете, что с ней делать — не беспокойтесь! Продолжайте обрезать и собирать мяту, как обычно, и просушить все лишние стебли для последующего использования.

Один из лучших способов засушить мяту — связать ее группами по 5-6 стеблей (или пучком не больше горлышка пивной бутылки), завязать резинкой и подвесить на крючок или на сгиб. скрепку в темном, сухом углу вашего дома. Нужно сушить несколько пакетов? Натяните нить и повесьте мяту на расстоянии нескольких дюймов друг от друга, чтобы каждый пучок полностью высох.

Травы лучше всего сохнут, когда их хранят вдали от солнечного света, и вы узнаете, когда они полностью высохнут (и будут готовы украсить ваши полки в милых баночках с этикетками), выполнив так называемый «быстрый тест». Если ваши листья или стебли ломаются или сморщиваются, когда вы к ним прикасаетесь, они должны быть достаточно сухими, чтобы их можно было снять с веревок и хранить в другом месте — в идеале в коричневом бумажном пакете с этикеткой или в стеклянной банке.

Нижняя линия

Мята — очень полезная кулинарная трава, которую можно выращивать в вашем доме, а также отличное комнатное растение, уход за которым не требует особых усилий. Независимо от того, являетесь ли вы новым родителем растений или экспертом по зеленому пальцу, вам понравится выращивать кусочек этого восхитительного растения поблизости, особенно когда вы начнете использовать его во всех своих любимых рецептах и ​​коктейлях.


Оцените статью
FLOWERS
Добавить комментарий